Новости сервиса Контур Норматив
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

Новости Контур Норматив

 

С 23 по 31 декабря 2019 года подключайтесь к Нормативу по тарифным планам «Золотой» и «Серебряный» на два года по стоимости одного!

В сервисе вы найдете актуальное законодательство, справочные показатели, а также получите экспертную поддержку в решении спорных вопросов по бухгалтерским, кадровым и юридическим тематикам.

Сделайте себе новогодний подарок уже сейчас, подключайтесь по акции:

 




Подключиться

Решения судов по налоговым спорам теперь можно найти в Нормативе. Общая коллекция документов увеличилась почти в два раза — с 600 000 до 1 000 000.

Договор аренды госимущества может продляться несколько раз.

Специалисты ФАС представили разъяснения по вопросу о продлении договора аренды государственного или муниципального имущества. Как напомнили в ведомстве, согласно положениям Закона о защите конкуренции, в случае истечения договора аренды, такой договор заключается на новый срок с добросовестным арендатором без проведения конкурса, если иное не закреплено договором и срок его действия не ограничен (часть 9 статьи 17.1). При этом одновременно должны соблюдаться установленные указанной нормой условия.

Арендодатель не вправе отказать арендатору в продлении договора в вышеуказанном порядке за исключением отдельных случаев. Соответствующие положения закреплены частью 10 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. Отказать в заключении договора на новый срок можно только при наличии у арендатора задолженности на момент окончания договора или в случае принятия решения, предусматривающего иной порядок распоряжения имуществом.

ИП на УСН может учесть в расходах налог на имущество физлиц, уплаченный за бизнеснедвижимость.

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Может ли он при расчете «упрощенного» налога учесть затраты в сумме налога на имущество физлиц, уплаченного в отношении магазина, используемого для ведения бизнеса? Да, может, ответил Минфин в письме от 04.09.19 № 03-11-11/67953.

Как известно, пункт 3 статьи 346.11 НК РФ освобождает ИП-«упрощенщиков» от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым равна их кадастровой стоимости.

Порядок определения расходов при применении «упрощенки» прописан в статье 346.16 НК РФ.



↪↪↪Полностью ознакомиться с новостями и документами можно, получив бесплатный пробный доступ к сервису Контур.Норматив.

 

Электронные трудовые книжки с 2020 года: читаем ликбез от ПФР.

С 2020 года планируется переход с бумажных трудовых книжек на электронные. О том, как это будет происходить, Пенсионный фонд рассказал на своем сайте. Также Фонд сообщил о новой ежемесячной отчетности, которую будут сдавать работодатели.

Как будет выглядеть электронная трудовая книжка?

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Сведения о работнике можно будет посмотреть в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

В каком случае нужно будет вести бумажные трудовые книжки?

В фонде поясняют, что работник вправе в течение 2020 года подать заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодателю придется вносить сведения о трудовой деятельности и в электронную книжку, и в ее бумажную версию.


ИП на УСН15% не может учесть расходы на собственные командировки.

Налоговый кодекс позволяет «упрощенщикам», которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы», учитывать расходы на командировки работников. Данное положение не распространяется на предпринимателей на УСН, которые оплатили расходы на собственные служебные поездки — списать такие затраты не получится. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 16.08.19 № 03-11-11/62269.

Разъяснения следующие. Под служебной командировкой, как гласит статья 166 Трудового кодекса, понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В подпункте 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ сказано, что расходы на командировки, в частности, на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения, можно учесть при расчете единого налога в рамках упрощенной системы налогообложения.

↪↪↪Полностью ознакомиться с новостями и документами можно, получив бесплатный пробный доступ к сервису Контур.Норматив.

Акция «Вебинары в подарок» продлена для новых клиентов Норматива при покупке до 31.10.2017.

На тарифе «Профи» и на тарифном модификаторе Контур.Экстерна «Норматив Профи» будет доступен раздел «Вебинары». Доступ будет в течение всего срока действия приобретенного тарифа «Профи».

Продлена Акция «Вебинары в подарок»

В разделе «Вебинары» публикуются записи бухгалтерских вебинаров Школы Бухгалтера.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой