Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

Какие изменения по онлайн-кассам ждут бюджетников?

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ увеличил число льгот и во многом упростил работу с кассами для учреждений бюджетной сферы. В Законе от 06.06.2019 № 129-ФЗ можно выделить три вида послаблений для бюджетников:



1. От использования ККТ освобождаются учреждения культуры, образования и спорта, которые оказывают платные услуги и получают плату по безналичному расчету (не через банковские карты от физлиц).

2. Срок оформления чека составляет не один рабочий день, как было ранее, а 10 календарных дней после завершения расчетного периода.

3. Учреждения могут применять удаленную кассу, если:
- место оплаты и место оказания услуги не совпадают;

- для оплаты услуги надо оформлять бланк установленного образца.

4. Принимая плату за жилое помещение и коммунальные услуги по безналичному расчету (не через банковские карты от физлиц), учреждение вправе использовать удаленную кассу. Бухгалтер обязан не позднее пяти рабочих дней с момента поступления денег на счет отправить чек в налоговую и по запросу выдать его потребителю в бумажном или электронном виде.

В случаях, перечисленных в п. 3 и 4, вместо передачи кассового чека или бланка строгой отчетности учреждение может показать клиенту на телефоне или планшете QR-код для считывания.

Если ваше учреждение не подпадает под эти освобождения, необходимо приобрести ККТ и подключиться к оператору фискальных данных.

Материал подготовлен экспертом программы Контур.Бухгалтерия.

 

➡ Как в 2020 году изменится форма расчета по страховым взносам?


Федеральная налоговая служба утвердила новую форму расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения и электронный формат (приказ ФНС от 18.09.19 № ММВ-7-11/470@). Впервые применить измененный бланк нужно при сдаче отчетности за первый квартал 2020 года.


↪↪↪Полностью ознакомиться с новостями и документами можно, получив бесплатный пробный доступ в сервис Контур.Норматив.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой