Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

Минфин и ФНС сообщили о том, что сроки сдачи бухгалтерской отчетности перенесены с 31 марта на 6 апреля.

Из письма от 27.03.2020 чиновники сослались на пункт 47 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Там указаны нерабочие (выходные) дни. Поэтому перенос срока основан на нормативном акте.
С налоговой отчетностью сложнее, в Налоговом кодексе нет просто нерабочих дней. А ФНС по-прежнему хранит молчание и ничего про сроки сдачи налоговой отчетности не поясняет.

Но мы советуем нашим клиентам следовать стандартному календарю бухгалтера и решить вопрос годовой отчётности до 31 марта, во всяком случае не тянуть до 6 апреля. Поэтому хотим поделиться лайфхаком по созданию пояснительной записки к годовой отчетности.


Как выглядит пояснительная записка в Экстерне?

Пояснительная записка входит в состав бухгалтерской отчётности (ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 4 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н). Пояснения должны обосновывать те данные, которые приводятся в финансовой отчётности.

Экстерн на основании данных отчётности формирует файл, включающий основные показатели финансового анализа организации. В нём будут отражены:

  • структура активов;
  • стоимость чистых активов;
  • структура имущества;
  • ликвидность и финансовая устойчивость компании.

Посмотреть пример пояснительной записки, подготовленной в Экстерне

Если вам для пояснительной записки или других целей нужен более подробный отчёт с оценкой рентабельности, расчётом рыночной стоимости организации, её активов и пассивов и прогнозом прибыли, подготовьте финансовый анализ в сервисе Контур.Эксперт. Эта возможность доступна пользователям Экстерна на тарифах «Оптимальный», «Оптимальный+» и «Максимальный».

Посмотреть пример финансового анализа, подготовленного в Эксперте



Как сформировать пояснения?

В форме №1-6 «Бухгалтерская отчетность» перейдите в раздел «Приложения к отчёту» и кликните на ссылку «Сформировать с помощью “Эксперта”».

 

После клика на кнопку «Сформировать» пояснительная записка создастся автоматически. Вам останется только прикрепить получившийся файл в формате PDF к отчёту.

Для формирования подробного финансового анализа своей организации перейдите в Эксперт в раздел «Финансовый анализ».


Если Вы еще не пользуетесь сервисом Контур.Экстерн – звоните на номер +7 (978) 838-36-86 для подключения.
Работайте удаленно без риска и штрафов!  

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой