Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

Мы собрали полезную информацию для крымских специалистов по охране труда. Не будем забывать, что и бухгалтеров, исполняющих функции по охране труда тоже достаточно.
Вместе с экспертами Контур.Школы вы сможете разобраться, для чего проводить и как оформить инструктажи по охране труда. И что делать, если руководитель требует проводить все возможные инструктажи.

Но сначала ответим на частый вопрос, который поступает в Контур.Школу:



Можно ли не проводить инструктажи по охране труда, если сотрудники прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда?

Ответ: обучение по охране труда, которое проводят по программе 40 часов с выдачей удостоверения, не заменяет инструктаж по охране труда. Такую позицию подтверждает Минтруд России в Письме от 27.07.2018 № 15-2/ООГ-1880. Проводите для сотрудников и обучение по охране труда, и инструктажи.

Инструктажи по охране труда нужны, чтобы:

  • информировать сотрудников о том, какие действия надо совершить, чтобы безопасно выполнять трудовые функции;
  • сотрудники получили информацию о тех факторах производственной среды и процессов, которые воздействуют на них на рабочих местах и в рабочих зонах;
  • напомнить работникам о правилах безопасного поведения при подготовке к работе, во время работы и по окончании трудового процесса, а также в экстремальных ситуациях, например при аварии, пожаре или несчастном случае.

По каким программам проводить инструктажи по охране труда

Чтобы проводить инструктажи по охране труда, а также определить перечень лиц, освобожденных от первичного и повторных инструктажей:

Шаг 1. Разработайте программу вводного инструктажа по охране труда. Поручите ее разработку специалисту по охране труда.

Скачайте примерную программу вводного инструктажа по охране труда

Шаг 2. Разработайте программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте для структурных подразделений. Поручите разработку таких программ инструктажей руководителям структурных подразделений. Специалист по охране труда должен оказать при этом руководителям подразделений методическую помощь в разработке инструкций.

Скачайте примерную программу первичного инструктажа на рабочем месте

Шаг 3. Составьте перечень лиц, освобожденных в организации от проведения первичного и повторного инструктажей на рабочем месте по охране труда.

Скачайте перечень должностей руководителей и специалистов, освобожденных от проведения первичного и повторного инструктажей на рабочем месте по охране труда

Шаг 4. Утвердите приказ об организации инструктажей по охране труда работников в организации.

Скачайте приказ об организации инструктажей по охране труда работников



Ответим на ваши вопросы:

  • Тел.: +7 (978) 838-36-86
  • Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой