Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

С 1 февраля 2021 года предприниматели, применяющие спецрежимы, должны учитывать новое правило при формировании чека - указывать наименования проданных товаров и оказанных услуг. До вступления в силу нового требования по указанию номенклатуры в чеках остается около месяца. Самое время подумать о том, как подготовиться к изменениям с наименьшими затратами и разобраться в новых правилах торговли.


Законодательная база: 

Основной закон – это Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в нем указаны все реквизиты, которые должны присутствовать в чеке. Среди прочих реквизитов зафиксировано наименование товара.Также важным документом является – Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Именно он дает возможность предпринимателю не указывать номенклатуру в чеках вплоть до 1 февраля 2021 года.

Как правильно указывать номенклатуру в кассовом чеке?
С 1 февраля, согласно новым правилам, в чеке появится новый реквизит — название товара, работы, услуги. Наименование, которое нужно указывать в чеке, включает три составляющие:

  • название,
  • количество,
  • цена за единицу.

На данный момент единого справочника наименований нет. Зато есть общие требования:

  • По наименованию один товар должен отличаться от другого.
    Это значит, что наименование должно быть написано на понятном покупателю языке. Наименование в виде кода или штрих-кода товара не допускается.
    Например, не просто «Кефир», а «Кефир Ферма». То есть, если продукт представлен у нескольких производителей, разных объемов, разной жирности и он продается по разным ценам, то различия нужно отразить в чеке.
  • Ограниченная длина реквизита
    Длина наименования не должна превышать 128 символов — ровно столько помещается в фискальном чеке. В противном случае оно будет обрезаться при передаче в налоговую. Сокращения возможны (если вы не умещаетесь в 128 символов), но покупатель должен иметь возможность разобраться, какой продукт вы имеете в виду.

Наименование товара в кассовом чеке для ИП при зачете аванса

Как отражать номенклатуру в чеке, если в момент расчета количество товара или объем предоставленных услуг еще неизвестны? В такой ситуации нужно формировать два чека. При формировании первого чека нужно указать соответствующий признак расчета («Аванс»). В документе указывается сумма фактически полученных средств.

Номенклатура товара или услуги отражается при конечном расчете. Будет сформирован еще один чек с признаком «Полный расчет». В чеке нужно перечислить наименования всех реализованных товаров либо услуг. Также необходимо указать денежную сумму, которая отображается как «зачет аванса». Сумма, внесенная ранее, в последнем чеке не отражается.


Способы занесения номенклатуры в кассу  

Данный фактор зависит от количества товаров и услуг.

  • Ручной способ: внесение номенклатуры вручную прямо на кассе.
    Ручная работа трудоемкая и времязатратная, поэтому занесением товаров нужно начать заниматься заблаговременно.
  • Заведение номенклатуры с помощью умного сервиса.
    Если у вас большой объем товаров и услуг, а соответственно и большая номенклатруная база, ваше решение -  специализированный товароучетный сервис. Товарная база заводится в программе, а потом выгружается на кассы. Если вы пользуетесь умным сервисом, например, Контур.Маркетом, то всю информацию о наименованиях можно получить, отсканировав товар.


Штрафы за формирование чеков без указания наименования

Номенклатура в чеке онлайн-кассы обязательна, отсутствие этого реквизита грозит штрафом и признанием фискального документа недействительным.
При формировании чека без номенклатуры, если по закону Вы обязаны ее указывать, налагаются штрафы в следующих размерах:

  • от 1 500 до 3 000 рублей для должностных лиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей для организаций.


Мы поможем подготовиться к изменениям!

Обучение: Наши специалисты подберут индивидуальное решение для вашего бизнеса, с учётом уже существующего комплекта кассовой техники и товароучётного ПО; обучат продавцов работе с товарными карточками, весовой продукцией. Благодаря нам Вы сможете завести номенклатуру без ошибок и в срок и не получите штраф.

Стоимость обучения - 1000 руб. в час.

Бесплатная консультация: по подбору сканеров и дополнительных комплектующих, которые облегчат работу по новым правилам.

Звоните по тел: 

8 (800) 775-73-67

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой