Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

21.12.2020 года вступил в силу Приказ ФНС России от 14.09.20 ЕД-7-20/662  «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». В котором содержится требование по новой версии ФФД, подходящего для работы с маркированными товарами, — ФФД 1.2.

Чтобы напечатать чек в определенном формате, нужно, чтобы его формат поддерживали онлайн-кассы, программное обеспечение и фискальный накопитель.

Новые фискальные накопители для маркировки (меют на коробке пометку "М"),  прописаны в законе № 54-ФЗ, который определяет порядок требований для обязательной маркировки товаров. Закон был изменен и дополнен, внедрена система «Честный знак» и несколько поправок, позволяющих наиболее точно определять происхождение товара. 

В соответствии с поправками обновленные ФН должны не только размещать сведения о товаре в чеке, но и самостоятельно определять и проверять достоверность кодов маркировки.

Такие ФН должны самостоятельно проверять происхождение товаров через систему «Честный знак» и публиковать полученную информацию на чеке. Помимо этого, все данные о реализации промаркированных товаров должны автоматически отправляться в систему мониторинга.

Старые фискальные накопители таким требованиям не соответствуют. Поэтому кассовое оборудование необходимо оперативно сменить до указанного в законе срока.

В законе обновили и уточнили перечень лиц, которые обязаны приобрести новые фискальные накопители.

А именно:

  • компании, реализующие любой промаркированный товар;
  • компании, реализующие газетную и журнальную продукцию, а также сопутствующие товары;
  • лица, которые занимаются разноской продуктов питания и промтоваров;

При этом в законе прописан перечень лиц, которые не обязаны регулярно передавать информацию о реализации промаркированных товаров.

Исключение сделано для организаций, расположенных на следующих территориях:

  • в отдаленных городах и поселках, где нет возможности провести интернет;
  • в зоне военных объектов, органов разведки и прочих засекреченных объектах;
  • на территориях объектов органов федеральной службы безопасности.

При этом предприниматели будут обязаны проверять достоверность кодов маркировки с помощью фискального накопителя. Исключение — если ФН не способен проверять достоверность кода в автономном режиме.

Предприниматели имеют право использовать старый фискальный накопитель до окончания его срока действия. Более того, до 6 августа 2021 года можно приобрести ФН старого образца и эксплуатировать его до окончания срока. После этой даты регистрировать можно только новое оборудование.

За использование устаревшего ФН предусмотрен штраф в размере 5-10 тысяч рублей.


Мы поможем Вам перейти на новые фискальные накопители! 

Проконсультируйтесь по вопросам приобретения обновленных ФН с нашими специалистами по телефону: 8 800 77-57-367

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой