Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

Начавшийся в июле 2019-го экспериментальный период маркировки молока и молочных продуктов был окончен. А с 1 июня этого года молочная продукция маркируется в обязательном порядке. Однако новые правила могут вызвать некоторые трудности у предпринимателей. О сроках и условиях обязательной маркировки – в нашей статье.

 
Обязательная маркировка молочной продукции будет вводиться поэтапно:

  1. Первая волна изменений вступила в силу с 1 июня 2021 года и коснулась только 2-х категорий – сыров и мороженого (в том числе пищевого льда). На начальном этапе маркировка будет обязательной только для производителей и партнёров, задача которых – нанести на товар код маркировки, ввести его в оборот и сообщить об этом в систему маркировки Честный ЗНАК.
  2. С 1 сентября 2021-го новые правила распространятся на всю остальную молочную продукцию со сроком годности более 40-ка дней.
  3. К 1 декабря 2021-го обязательной маркировке подвергнется молочная продукция со сроком годности 40 дней и меньше. Маркировка будет обязательной для розничной продажи молочной продукции: продавцы должны будут отсканировать коды маркировки на кассе и передать информацию в Честный ЗНАК с помощью онлайн-касс. Эти нововведения касаются не только магазинов, но и заведений общепита, в которых молочная продукция продаётся в закрытой упаковке.
  4. С 1 сентября 2022-го к цепочке движения маркированного товара присоединятся дистрибьюторы. С этого момента маркировка затронет всех участников молочного рынка, которые теперь будут обязаны подтверждать продажу и покупку товара электронными документами –так называемыми УПД (универсальными передаточными документами). А использование электронного документооборота (ЭДО) упростит процесс передачи данных в Честный ЗНАК в онлайн-режиме.
  5. К 2022 году с 1 декабря любая фермерская молочная продукция, которая продаётся без посредников, будет подлежать маркировке. По плану, к концу 2023 года система контроля готовой молочной продукции должна быть реализована полностью.

 

Как мы можем помочь вам при работе в Честном Знаке:

  • Подскажем, какие сервисы Контура вы можете использовать для корректной работы в Честном Знаке.
  • Зарегистрируем в системе маркировки (при наличии КЭП).

Условия предоставления услуг уточняйте по телефону: 8 800 77-57-367

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой