Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

Прогресс в сфере информационной безопасности не стоит на месте, как и новые методы мошенничества. Но начнем сначала.

Налог на добавленную стоимость (НДС) - это косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В последнее время многие плательщики именно НДС сталкиваются с мошенниками - они сдают за организации номинальные декларации с недостоверными или нулевыми сведениями. Часто узнать о таких махинациях удается только от контрагентов, которые начинают бить тревогу из-за запросов проверяющих.

Хорошая новость! Появился способ пресечь это заранее - запретить сдавать декларации по НДС уполномоченным лицам. Для этого налоговая разработала уведомление о запрете на представление налоговых деклараций по НДС уполномоченными лицами. Подробнее об этом написано в письме ФНС от 28.06.21 № ЕА-4-15/9014@. Налогоплательщики, которые направили уведомление, смогут подписывать декларации по НДС только электронной подписью руководителя организации или самого предпринимателя. Если отчет подпишет другое лицо, из налоговой поступит отказ в приеме.

Отменить запрет на прием деклараций от уполномоченных лиц можно по этой же форме - выберите признак «Отменить запрет» в строке «Прием налоговых деклараций от уполномоченных лиц».


Самое интересное, что такую форму можно подать через Экстерн!

 

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой