Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

По данным ФНС только в первом полугодии 2021 года статус самозанятого получили 1 МИЛЛИОН человек, а к 2024 году их количество может увеличиться в два раза. Контур.Сайн рассказал о ряде проблем, которые могут возникнуть при сотрудничестве с самозанятым (СЗ):

1. Самозанятый может потерять свой статус. Если это произойдет, то СЗ прировняют к физлицу, а компании надо будет платить за него налоги. Чтобы этого избежать, перед подписанием договора попросить предоставить выписку с оф.сайта ФНС России или справку из приложения «Мой налог».

2. Самозанятый раньше работал в компании. Друзья, нельзя сотрудничать с СЗ, который работал в компании меньше двух лет назад. Если налоговая или трудовая инспекция узнают о нарушении, то компании грозит штраф.

3. Договор с самозанятым признали трудовым. А если инспекции докажет или узнает об уклонении от трудовых отношений, то компании грозит штраф: для ИП – до 10 тысяч рублей: для ООО – до 100 тысяч рублей.

4. Сделку признают недействительной. Да, да, налоговая инспекция выявляет и нереальные сделки. Так что, если СЗ – родственник сотрудника, или по каким-либо причинам стоимость товара или услуги выше рыночной, то будьте готовы это обосновать.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой