Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

«Изменения близко», - примерно так бы звучала известная реплика Джона Сноу, работая он в сфере ритейла.

 

Многие нововведения в 2022 году будут касаться электронного документооборота. Сегодня мы поговорим именно о них.

1. Новая волна маркировки продукции.

С 1 декабря 2021 маркировка становится обязательной для категорий «молочные продукты со сроком годности менее 40 дней» и «минеральная вода». А с 1 марта 2022 года маркировать необходимо всю остальную упакованную воду. В эксперименте до середины следующего года будет пиво и слабоалкогольные напитки, а также БАДы и антисептики.

 

2. Изменения в Трудовом Кодексе.

В ноябре 2021 Дума подписала законопроект, согласно которому кадровые документы на сотрудников могут оформляться в электронном виде БЕЗ дублирования на бумаге.

 

3. Переход на электронные транспортные накладные.

С 1 января 2022 года электронные перевозочные документы приравниваются к бумажным. Перевозчики будут использовать электронную транспортную накладную и еще два вида электронных документов: заказ-наряд и сопроводительную ведомость.

 

4. Изменения в 589 приказе Минсельхоза по работе в ГИС «Меркурий».

Россельхознадзор анонсировал разработку новой версии правил оформления ВСД, которые помогут упорядочить работу компаний при оформлении ветсертификатов.

 

5. Требования к работе с товарами, подлежащим прослеживаемости.

В 2021 году система прослеживаемости импортного товара перешла из экспериментального режима в рабочий. В налоговую нужно сдавать отчет об операциях с такими товарами, различные уведомления, а также выставлять счета-фактуры с новыми реквизитами. 

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой