Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

Ростуризм подготовил новый проект закона «О туризме и туристической деятельности в РФ», он может заработать уже с 2023 года. Эксперты Контур.Отеля рассказали, как изменится жизнь отельных бизнесов с вступлением в силу обновленной версии закона.

 

1. Новые объекты размещения

В зависимости от вида и объема оказываемых услуг новый проект выделяет несколько групп объектов размещения — теперь в их перечень входят кемпинги, гостевые дома, модульные отели и круизные суда. Это регламентирует требования к безопасности помещений и качеству услуг, сократит незаконную деятельность.

 

2. Частный сектор

Согласно закону № 59-ФЗ, в жилых помещениях запрещено оказывать гостиничные услуги. Но владельцы больших или нескольких домов просто убрали с вывесок и рекламы слова «гостиница», «миниотель» и «хостел», перешли на сдачу домов и комнат в аренду.

 

3. В новом проекте вводится понятие «гостевых домов», реестр и классификация таких объектов размещения. Это позволит владельцам домов выйти из тени и добавит обязанностей бизнесу: как и гостиницы, они будут обязаны ставить гостей на учет в МВД в течение суток и соблюдать карантинные ограничения наравне с отелями и санаториями. Но оказывать услуги смогут только ИП и юридические лица, не самозанятые.

 

4. Добровольная классификация

К обязательной классификации добавится добровольная. Ее смогут пройти гостевые дома и пляжи. Это поможет туристам при выборе места отдыха.

 

5. Невозвратные тарифы

Отели смогут ввести невозвратный тариф и предлагать услуги по выгодным ценам. Это позволит заранее получить доход и прогнозировать загрузку на будущие периоды, так как невозвратный тариф чаще всего предполагает раннее бронирование или заказ на популярные периоды.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой