Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

С 2023 года действует новый бланк уведомления о прибытии иностранных граждан. Требование утверждено Приказом МВД РФ от 16.11.2022 № 867.

Не все гостиницы знают об этом изменении, некоторые до сих пор заполняют уведомление по старой форме. Если отель доставит устаревший бланк в УВМ МВД, он получит отказ в постановке на учет и нарушит установленный законом срок подачи уведомления. Если вовремя не предоставить данные, юридическому лицу грозит штраф от 400 000₽ до 500 000₽ за каждого иностранного гостя.

Новый бланк похож на предыдущий, но отличия есть и в них мы будем сегодня разбираться.

Более того, появился новый документ 一 разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Из-за него изменился бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Кроме того, иностранного студента с РВПО тоже можно взять на работу без патента и разрешительных документов. 

 

Новое расположение данных

Изменилось расположение данных о названии и реквизитах документа, который подтверждает право использовать помещение гостиницы. Раньше это поле заполняли только работодатели, теперь - любая принимающая сторона.

Если отельер подает уведомления на бумаге, у него могут попросить оригинал и копию договора аренды или свидетельства о праве собственности.

 

Новый документ - РВПО

В пункте о видах и реквизитах документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, появилось разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

Это новый документ, он действует в России с 1 января 2023 года. Подробности о нем по ссылке.

 

Новый вид номера телефона

В строке, где нужно ввести номер телефона иностранца и принимающей стороны, код +7 теперь указан перед клеточками.

 

Как подать уведомление

Форму можно подать в электронном виде через Контур.Отель, бланк в сервисе обновлен.

+ Добавьте данные о прибытии иностранного гостя в сервис, сведения автоматически скопируются в уведомление.

+ Один раз впишите информацию о помещении гостиницы в настройках, далее сервис будет автоматически использовать их в уведомлениях.

+ Передать заполненный бланк в МВД можно в 1 клик.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой