Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

 

Поправки в 63-ФЗ, одобренные Советом Федерации, не ограничиваются МЧД и сертификатами сотрудников. Изменения коснутся трансграничного ЭДО, обращения с ключами сертификатов и аккредитации УЦ.

 

Изменение № 1: перенос сроков действия сертификатов сотрудников

Это изменение коснется всех юрлиц, чьи сотрудники подписывают документы от лица компании. С 1 сентября 2023 года коммерческие удостоверяющие центры перестанут выдавать им сертификаты с реквизитами юрлиц. Вместо них сотрудники должны будут использовать сертификат физлица и машиночитаемую доверенность.

Важно: если после 1 сентября 2023 года у них останется рабочий сертификат юрлица, то им можно будет пользоваться до конца его срока действия, но не позже 31 августа 2024 года.

Изменение № 2: упрощение трансграничного ЭДО

Сейчас любой документ с иностранной подписью имеет трудности в ее легитимности на территории РФ. После того как изменения в 63-ФЗ подпишут, законность иностранной подписи смогут признавать участники сделки: компании-контрагенты между собой или непосредственно с оператором ЭДО.

Когда стороны подпишут соглашение, третья сторона должна будет подтвердить, что подпись соответствует условиям договоренности. Однако в государственных системах работать по такой схеме не получится.

Изменение № 3: подписи для филиалов иностранных компаний

Несколько лет назад филиалы иностранных компаний столкнулись с трудностями в переходе на новые правила работы с электронной подписью. Руководители этих юрлиц не могли получить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) и, как следствие, подписывать и выдавать машиночитаемые доверенности для сотрудников.

Поправки в 63-ФЗ позволят исправить ситуацию. Сертификаты КЭП руководители российских филиалов зарубежных компаний теперь смогут получать в удостоверяющем центре ФНС и впоследствии выдавать этим сертификатом машиночитаемые доверенности.

Изменение № 4: онлайн-продление НЭП

НЭП — неквалифицированная электронная подпись. Компании все чаще используют ее для внутреннего документооборота и ЭДО с контрагентами.

Пока сертификат НЭП можно заменить только лично в удостоверяющем центре или на Госуслугах. После изменений — онлайн, с помощью действующего сертификата НЭП аккредитованного УЦ, в котором владелец до этого получал подпись. Нововведение поможет компаниям быстрее получать сертификаты и сделать электронный документооборот проще.

Изменение № 5: передоверие МЧД для финорганизаций

Передоверие МЧД — это инструмент, который позволяет сотруднику выпускать доверенности от имени руководителя. Эту возможность установил летом 2022 года Федеральный закон № 339-ФЗ. Сейчас право передоверия есть практически у всех участников рынка. Изменения в 63-ФЗ откроют эту возможность и для финансового сектора.

Изменение № 6: уничтожение закрытого ключа

Владельцы сертификатов после окончания срока действия закрытых ключей должны перестать им пользоваться и удалить.

Изменение № 7: сертификаты на 12 лет

В законе появилась новая сущность — сертификаты сроком действия на 12 лет. Их смогут выпускать удостоверяющие центры с капиталом от 1 млрд рублей.

Однако когда двенадцатилетние сертификаты введут в работу, сотрудникам все равно придется продлевать действие закрытого ключа, т. к. его срок останется неизменным — один год или 15 месяцев.

 

Источник статьи: Контур Инфо

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой