Новости
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

В связи с близящимся окончанием переходного льготного периода, многим предпринимателям в 2019 потребуется внедрить систему онлайн-касс и пройти процедуру их регистрации в налоговой службе.

 

Наиболее привычный способ регистрации онлайн-кассы - обратиться непосредственно в налоговую инспекцию, лично посетив отделение и написав соответствующее заявление. По завершении процедуры вам будет выдана карточка регистрации ККТ.

Инструкция онлайн-регистрации

Государство крайне заинтересовано в упрощении взаимодействия налоговой службы с предпринимателями, поэтому алгоритм регистрации приобретенной онлайн-кассы максимально прост и может производиться не только очно, но и удаленно - через ЛК nalog.ru:

  1. Найдите вкладку "Контрольно-кассовая техника" и выберите "Зарегистрировать ККТ".
  2. Далее вам потребуется выбрать, каким образом вы будете заполнять бланк заявления - вручную в ЛК или загрузив готовый документ. В любом случае следует заполнить поля с адресом установки оборудования, моделями и уникальными заводскими номерами вашей онлайн-кассы и установленного фискального накопителя.
  3. Следующий шаг - выбор режимов работы ваша ККТ. В заявлении в приведенном списке необходимо галочками отметить те, которые будут относиться к вашей коммерческой деятельности.
  4. После этого следует выбрать в выпадающем списке ОФД, с которым к моменту официальной регистрации онлайн-кассы у вас должен быть заключен договор передачи фискальных данных. У зарегистрированных в системе поставщиков услуг ИНН выйдет автоматически.

Заводские номера фискального накопительного устройства и кассового аппарата, которые следует указывать в заявлении, вы можете найти непосредственно на корпусах этих устройств. Числовой код онлайн-кассы также прописывается на дисплее и выбивается на чеках.

После заполнения формы необходимо тщательно проверить верность введенных данных, особое внимание уделите реквизитам и адресу установки ККТ. Затем кликните на кнопку "Подписать и отправить".

Завершение процедуры

После отправления заявления вам нужно выждать 1 рабочий день и снова войти в личный кабинет. Если форма была заполнена верно, вы увидите, что вашей онлайн-кассе программа автоматически присвоила уникальный регистрационный номер.

Регистрационный номер введите в соответствующем разделе настроек ККТ. После сохранения измененных параметров нужно сформировать отчет об успешно пройденной регистрации: касса автоматически напечатает свой первый чек, на котором будут указаны фискальные данные.

После этого необходимо снова зайти в личный кабинет налоговой, перейти в раздел, касаемый регистрации ККТ, выбрать в таблице регистрируемый кассовый аппарат и кликнуть "Завершить регистрацию". В форму потребуется ввести сведения, которые указаны на первом напечатанном чеке. Из отчета об осуществленной регистрации перенесите в форму на сайте указанный фискальный признак, номер сформированного документа, дату и точное время получения.

Спустя 5 дней после отправки заполненного заявления в личном кабинете появится главный документ вашей онлайн-кассы - ее персональная карточка регистрации. Ее следует на всякий случай сохранить на отдельном накопителе, а также распечатать и подшить к документам, чтобы при необходимости предъявить его проверяющим органам.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой